Untitled Document
Si vous pensez à un site Web qui pourrait être utile pour nos visiteurs, cliquez sur contact  
Administrations 
Agence Nationale des Fréquences  www.anfr.fr
Les Journaux Officiels  www.journal-officiel.gouv.fr
MEDAD/DGMT  www.transports.equipement.gouv.fr
Ministère de l'Ecologie, du Développement et de l'Aménagement durables - MER  www.mer.equipement.gouv.fr
Ministère des Affaires Etrangères et Européennes - Conseils aux voyageurs  www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs_909/index.html
Associations 
Cluster Maritime Français  www.cluster-maritime.fr/
Institut français de la mer  ifm.free.fr/
Inland waterways 
IVR - Association Internationale pour la sauvegarde des intérêts communs de la navigation intérieure européenne  www.ivr.nl/index.php
INVESTIGATION 
ICC Commercial Crime Services - Division of the International Chamber of Commerce  www.iccwbo.org/ccs/menu_imb_bureau.asp
LAWS 
Association Française du Droit Maritime  www.afdm.asso.fr
Chambre Arbitrale Maritime de Paris  www.arbitrage-maritime.org
Comité Maritime International  www.comitemaritime.org
Medias 
Classe Export Magazine  www.classe-export.com
L'Argus de l'assurance  www.largusdelassurance.com
La Tribune  latribune.fr
Le Marin  www.lemarin.fr
Le Monde  www.lemonde.fr/
Le Monde Diplomatique  www.monde-diplomatique.fr
Les Echos  lesechos.fr
Marine Marchande  marine-marchande.com
Mer et Marine  meretmarine.com
Usine Nouvelle  usinenouvelle.com
Ports 
Association Européenne des Ports Maritimes (ESPO)  www.espo.be
Association Internationale Villes et Ports  www.aivp.com
Cargohub - Transport multimodal  www.cargohub.com/
Fédération Française des Pilotes Maritimes  www.pilotes-maritimes.fr
Ports de France  www.port.fr
Ports of the world  www.overseasmaritime.com/ports/
Professional Organizations 
Association des Utilisateurs de Transport de Fret  www.autf.fr
Conseil National des Transports  www.cnt.fr
European Shippers'Council  www.europeanshippers.com
Fédération Nationale des Transports Routiers  www.fntr.fr
Incoterms - Chambre de commerce international (ICC)  www.iccbooks.com
S.E.I (Syndicat des Emballeurs Industriels)  www.sei-france.org/
Sea portals 
Cargo Systems  www.containershipping.com
International Maritime Organization  www.imo.org
John's Nautical & Boatbuilging  www.boat-links.com/
Shipping 
Armateurs de France  www.armateursdefrance.org
Formalités douanières Françaises  www.finances.gouv.fr/douanes
Sociétés de classification (IACS)  www.iacs.org.uk/
Statistics 
European Statistics  www.europa.eu.int/en/comm/eurostat/servfr
ONU Statistics  www.un.org/depts/unsd
Statistiques générales des transports français  www.equipement.gouv.fr/statistiques
Statistiques générales françaises  www.insee.fr/
Technicals 
Ifremer  www.ifremer.fr
Inmarstphone  www.xantic.net
Instructions nautiques  www.shom.fr
Meteoconsult  www.meteoconsult.fr
University / Training 
CDMO, Nantes (Maritime law)  palissy.humana.univ-nantes.fr/CDMO/WebThalassa.html
Cornell Law School (Maritime law)  www.lawschool.cornell.edu
Lex mercatoria (Maritime law)  www.jus.uio.no/lm/index.html
YACHTS 
Marinas Yachting  www.marinas-yachting.com
SNSM / Lifeboat society  www.snsm.net
X

Anciens Info Flash

Rapport annuel 2015 de l'Agence Européenne pour la Sécurité Maritime
sur les accidents maritimes et autres évènements de mer


Annonce du début de Suisse Ré sur Optiflux®

Etude sur le transport routier de marchandises par EULER HERMES

51e rapport à la Commission des comptes des transports de la Nation

Mentions légales

Les informations figurant dans ces pages ne sont assorties d'aucune garantie, expresse ou implicite, autre que celles résultant de dispositions légales. Les pages internet du site comprennent également des liens vers d'autres sites internet sur lesquels le CESAM n'a aucun contrôle.